На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Петровский парк

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    И эти цифры с процентами не привязанные ни к чему приводит. Тем же занимаются и силовики. Врать не надоело. Напоминае...Собянин: Москва с...
  • Бронислав Семирядов
    А что, если бы Бабкина не поддержала, Путин не выдвинул бы свою кандидатуру? Бабкина по своей значимости всё равно ка...Надежда Бабкина п...
  • Странник
    ну хоть не показали как он писает...... Ну нельзя же быть таким  ....чтобы писать как и чем медведев проголосовал.......Дмитрий Медведев ...

На помощь москвичам на самоизоляции пришли волонтеры

В рядах добровольцев – уже 8000 человек

Юноша участвует в волонтерском движении впервые. Говорит, не смог остаться в стороне. Его 68-летняя бабушка живет отдельно. С доставкой продуктов и медикаментов ей помогают родственники. «А что делать одиноким? – спрашивает Даниил. – Только ждать соцработников и волонтеров».

О наборе в добровольцы молодой человек узнал из соцсетей. Отправил заявку. После прохождения собеседования, получил официальный бейдж «Социальный волонтер» и рабочий набор средств защиты в условиях пандемии. Таких волонтеров в Зеленограду – около ста человек. В основном это молодежь от 18 до 22 лет. О выполнении заданий рапортуют так: после выгула собаки волонтер отправляет им селфи с питомцем на фоне таблички с адресом дома, после покупки продуктов – селфи с пакетом. Поэтому молодым людям доверяют и походы в магазин, и выгул собак. Даниил умеет ладить с хвостатыми питомцами, у него дома есть шестилетний лабрадор Колли. Дрессирует его Даниил.

Но сегодня у юноши более ответственное задание – купить и доставить лекарства. За плечами Даниила более 20 успешно выполненных заявок, значит, теперь можно повышать уровень сложности – отправлять в аптеку. Общение волонтера с изолированными людьми в целях безопасности происходит на пороге. Звонок в дверь. Три шага назад. Дверь открывается, появляется заявитель – пенсионер или человек с хроническими заболеваниями – здоровается и оставляет на внешней ручке двери пакет со списком покупок и деньгами. Белокурая бабушка, помимо лекарств, попросила еще два кило куриных окорочков: «Только посвежее бери!» Даниил пошел выполнять заказ.

«Иногда быстро удается выполнить заказ, иногда растягивается на подольше. Как, например, сегодня. Сначала заглянул в одну аптеку, там не все препараты оказались, позвонил бабушке, спросил: идти ли в другую? Она ответила: да. Пошел в ту, что поблизости. Докупил все лекарства по списку, ну а после – за окорочками», – рассказывает Даниил.

Таких заявок в день у него от одной до трех. На вызовы отправляется сразу после уроков, которые идут дистанционно. В июне Даниил будет поступать на юрфак. В целом, волонтерство занимает у школьника не более трех часов в день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх